суббота, 5 мая 2012 г.

Как транслировать записи из Blogger в ЖЖ

Я уже некоторое время веду свой блог на платформе Blogspot но нередко отмечаюсь в комментариях в Живом Журнале, где, как известно, и сконцентрирована основная масса блог-сообщества России. Поэтому возникла идея создать свой журнал и там, дублируя посты в Блоггере и ЖЖ. Возникла проблема того, как же реализовать такой кросспостинг. Оказалось, что простого способа (поставить где-нибудь в настройках галочку) просто не существует, а недолгий поиск в интеренет дал, как минимум, три возможных варианта. Решил привести их здесь, чтобы другие тоже могли при необходимости воспользоваться.

Итак, способ первый, которым я, собственно, и воспользовался. Идея заключается в том, чтобы транслировать в ЖЖ RSS-ленту данного блога. Как это сделать, подробно описано здесь, поэтому приведу лишь основные моменты. Во-первых, очень неприятным открытием стало то, что добавить произвольную RSS-ленту для трансляции в настройках ЖЖ можно только в платном аккаунте. Видимо, таким образом владельцы livejournal пытаются бороться за своих авторов. Печально, метод не самый красивый. Замечательно, что имеется ресурс, созданный неким Давидом Мзауреляном, который позволяет делать то же самое. Находится данный ресурс по адресу http://rss2lj.net/, и для своей работы требует ссылку на RSS-ленту, а также (внимание!) логин и пароль от вашего аккаунта в ЖЖ. Конечно, это некоторый риск, поскольку таким образом аккаунт могут, вообще говоря, увести, но, говорят, Давид человек надёжный, а мне мой жж-аккаунт не очень-то и дорог, если честно.

Второй способ более безопасный, однако менее универсальный. Он заключается в использовании для публикации постов в ЖЖ функции отправки через почту. Подробно алгоритм описан у mudzhyri, пересказывать не буду. Недостатки: не обрабатываются html-теги и не копируются теги поста.

Третий способ похож на второй, но более универсальный в том плане, что таким образом можно транслировать практически что угодно куда угодно. Данный метод использует сторонний сервис Posterous, который как раз специализируется на постинге в блоги через email. Подробные инструкции можно прочитать в BlogoHelp  Недостатки всё те же, плюс дополнительное дублирование поста на сайте Posterous.